Nuevo lanzamiento de Thrustmaster: TSS HANDBRAKE

Nuevo lanzamiento de Thrustmaster: TSS HANDBRAKE

EXPERIMENTA LA INMERSIÓN TOTAL EN EL MUNDO DE LAS CARRERAS DE RALLIES Y EL DRIFTING CON EL TSS HANDBRAKE SPARCO MOD DE  THRUSTMASTER Y SUS DOS MODOS DISTINTOS: ¡UNA LECCIÓN DE CLASE!

Después de más de dos años recibiendo preguntas de la comunidad a través de las redes sociales, Thrustmaster® se enorgullece de hacer por fin el anuncio que la gente ha estado esperando: toda la emoción del drifting y de las carreras de rallies está ahora al alcance de tu mano con el TSS Handbrake Sparco Mod. Este producto es el último componente innovador del cada vez mayor ecosistema de carreras de Thrustmaster y ofrece la posibilidad de elegir entre dos modos distintos: freno de mano progresivo y cambio de marchas secuencial. ¡Y la guinda del pastel es la licencia oficial de Sparco®!

Un desarrollo importante y revolucionario

Desarrollado a conciencia en estrecha colaboración con  Sparco®, la marca que define los estándares de los accesorios para competición, el TSS Handbrake Sparco Mod de Thrustmaster es el tercer producto que llega al mercado como resultado de esta asociación única. Su objetivo es el mismo que el de sus dos predecesores: transportar a los gamers hasta el centro de una experiencia de carreras ultrarrealista. Después de un volante de carreras completo y un volante de rallies add-on, el TSS Handbrake Sparco Mod es un elemento nuevo y versátil en el ecosistema de carreras de Thrustmaster que abre las siguientes posibilidades emocionantes:

  • Modo de freno de mano progresivo, para lograr acciones perfectamente proporcionadas; o
  • Modo de caja de cambios secuencial, para lograr cambios de marchas increíblemente eficientes.
  • Drifting en carreras de rallies o GT: ¡a los gamers les encantará poder explorar y dominar por completo ambos estilos!
  • Inmersión totalmente realista en juegos y simulaciones: con 8,5 cm de altura, la palanca es una réplica a escala 1:1 de las de la gama de rallies y drifting de Sparco®.

El potente diseño del TSS Handbrake Sparco Mod se basa en una ingeniería vanguardista:

  • La unidad es sólida como una roca a nivel mecánico gracias al uso de materiales de una calidad muy elevada: el 90% de los cuales están realizados en metal, incluyendo los muelles helicoidales planos industriales con 4 kg de resistencia.
  • Permite realizar acciones de frenado tanto suaves como bruscas.
  • Incorpora la galardonada tecnología H.E.A.R.T HallEffect AccuRate Technology™ de Thrustmaster que ofrece una precisión definitiva que no disminuirá con el tiempo, gracias a un sensor magnético sin contactos.

Infinitas posibilidades para todos los estilos de pilotaje

  • La altura de la palanca es totalmente ajustable.
  • La palanca del TSS Handbrake Sparco Mod también se puede girar fácilmente 90° para usarla como freno de mano horizontal en el modo GT, además de la posición vertical normal para el modo de rallies.
  • La unidad incorpora un práctico sistema de fijación para cabinas, gracias a sus roscas de tornillo M6 integradas.
  • Los gamers que deseen usar la unidad de una manera más corriente – como sobre una mesa o un escritorio – podrán optar por la abrazadera correspondiente de Thrustmaster (vendida por separado), que también puede alojar un TH8A para dar lugar a una configuración completa que incluye un freno de mano progresivo y un cambio de marchas.

Compatibilidad completa con PC

El TSS Handbrake Sparco Mod se ha diseñado especialmente para los gamers de PC, y es compatible con Windows® 10, 8 y 7. Además, aunque ha sido creado pensando en los propietarios de volantes de carreras de Thrustmaster (en particular T150, TMX, serie T300, serie TX, T500 RS, TS-PC RACER, TS-XW RACER y T-GT, todos los cuales se venden por separado), ¡es perfecto para los propietarios de cualquier volante de carreras de todas las demás marcas!

Source: NewsMCR

MSI se une con ESL para los eventos ESL One

MSI se une con ESL para los eventos ESL One

MSI será el partner Gamig y proveedor oficial para los jugadores durante el evento.

MSI, fabricante de productos gaming, ha anunciado su patrocinio con ESL, la compañía más grande de eSports para la próxima ESL One 2018, ofreciendo el mayor espectáculo para los gamers.

“Siempre aspiramos a ofrecer la mejor experiencia posible, no solamente para los espectadores, sino también para los jugadores y equipos que compiten en nuestros eventos,” Ulrich Schulze, Senior Vicepresidente Product ESL. “Nuestro acuerdo con MSI persigue justamente eso, ofrecer la máxima tecnología para los jugadores, que quieren desarrollar al máximo las capacidades, de esta forma pueden centrarse en su rendimiento en los torneos. Miramos hacia delante, hacia un año increíble en los eSports.”

MSI es la única marca gaming que ha dedicado incontables horas para conocer las necesidades de los gamers con su intuitiva gama de productos gaming. Este acuerdo demuestra el amplio compromiso de MSI con el gaming, redes sociales y es un paso delante de la industria de cara al futuro Sam Chern, MSI Global Marketing Asssistant Vice President.

MSI estará presente en su stand donde los visitantes podrán conocer y jugar con los famosos influencers y jugadores de Dota 2, SirActionSlacks y Pinda Panda. Además, MSI mostrará la última tecnología gaming en el stand de Intel. 

Sobre ESL One

En ESL One, equipos y jugadores de todo el mundo compiten en un torneo de eSports. Mostrando juegos como Dota 2 y Counter-Strike Global Offensive, ESL One ofrece cientos de miles de premios cada año. Estos eventos toman lugar en estadios de todo el mundo, esto pone a los jugadores en frente de audiencias entusiastas, animando en el intento de asegurar ese trofeo que les llevará a la gloria.

 

Source: NewsMCR

Aorus M3: análisis del producto

Aorus M3: análisis del producto

Estrenamos nuestra sección de reviews de productos gaming, hechas por nuestro Técnico Experto. Analizaremos un producto novedoso cada semana, para que podáis conocerlo más en profundidad.

En esta ocasión, os traemos el ratón gaming AORUS M3, con un diseño tradicional, iluminación RGB y pulsadores mecánicos OMRON, entre otras características.

Características

Resultado de imagen de aorus m3El Aorus M3 viene recogido en una caja rígida en colores negro y naranja, colores identificativos de Aorus. Además, en cuanto al diseño en sí del packaging, tiene una puerta de apertura frontal que nos deja visualizar el cuerpo al completo del ratón.

Dentro de la caja encuentro el propio ratón, un pequeño manual warranty guide y dos surfers de repuesto, muy útiles dado el gran desgaste que sufren.

Interface USB
Sensor Sensor óptico Gaming Pixart 3988
Sensibilidad 50~6400dpi con incrementos de 50dpi (Serie: 800/1600/2400/3200 dpi)
Frame Rate Hasta 12500 frames/seg
Maximum Tracking Speed 200 inches/ second
Aceleración máxima 50g
DPI Switch Si
Scrolling Standard (3D)
Vida pulsadores 20 millones pulsaciones
Dimensiones Largo 128mm x Ancho 72mm x Alto 43 mm
Peso 100 gramos sin cable
Longitud de Cable 1.8m cable negro de pvc / Conector USB bañado en oro
Color Negro Mate
Contenido del paquete 2 sets surfers de repuesto
OS soportado Windows 10/8/7
Certificado CE/ FCC/ BSMI/KCC

 

Primeras impresiones del Aorus M3

A primera vista, este ratón me recuerda a los más tradicionales. Se adapta a la perfección a la forma de la mano y gracias al material con el que está fabricado, plástico mate negro, el tacto resulta muy agradable.

La posición de los dedos sobre ambos botones principales es muy natural, al igual que sucede con el pulgar, que queda perfectamente a la altura de los dos botones laterales. Viene de serie con un total de 6 botones, entre los que tenemos los dos principales, dos laterales de función y los dos bajo el scroll para control (+/-) del DPI hasta en 4 fases.

La máxima velocidad que nos ofrece el M3 es de 50G para una velocidad de seguimiento tope de 200 IPS. El Frame Rate máximo es de 12.500 frames/segundo.

En cuanto al color del M3, como ya he indicado antes, es negro mate.

Resultado de imagen de aorus m3

Sus dimensiones de Largo 128mm x Ancho 72mm x Alto 43 mm para un peso de unos 100g aproximadamente, si tener en cuenta el cable, fabricado en PVC negro sin trenzados ni telas embellecedoras.

Por la parte inferior se puede observar que instala 1 gran surfer y dos de gran tamaño en las esquinas superiores. El sensor instalado se trata de uno de tipo óptico Gaming Pixart 3988 que nos da una resolución de 6400DPI (ajustable en tramos de 50DPI).

Finalmente, para facilitar la sujeción del ratón, en los laterales hay instalados unos agarres que permiten un movimiento preciso, impidiendo el deslizamiento provocado por el sudor de nuestros dedos.

Conclusión

Puedo concluir que este ratón gaming, el Aorus M3 es un periférico muy cómodo y que cuenta con una tecnología de gran altura, equiparable a algunos ratones que llegan a duplicar su precio.

Lo mejor

El sensor óptico de 6400 DPI es ajustable según la necesidad del jugador.

Los surfers para un mejor deslizamiento son de teflón y trae un juego de recambio, para alargar la vida útil y así disfrutar de largas partidas.

Lo peor

Algunos jugadores pueden estar acostumbrado a un mayor peso del mismo pero no por ello deja de ser una buena compra.

 

 

 

 

Antonio de Andrés. Técnico Experto de MCR

Source: NewsMCR

AVerMedia da el salto al mundo del audio para gamers con SonicBlast

AVerMedia da el salto al mundo del audio para gamers con SonicBlast

[vc_row padding_top=”0px” padding_bottom=”0px”][vc_column fade_animation_offset=”45px” width=”1/1″]

El líder en diseño de periféricos lanza una nueva línea de Barras de Sonido para Gaming

Madrid – Diciembre 2017 – AverMedia Technologies, Inc. ha presentado hoy una nueva línea de soluciones de audio denominada SonicBlast. La línea de lanzamiento incluye dos variantes de la barra de sonido – la Barra de Sonido GS331  y la GS333; ambas producen un sonido nítido y claro para un amplio abanico de situaciones. Las dos barras de sonido ofrecen la posibilidad de completarse con el Subwoofer GS335, un añadido exclusivo que emite unos bajos potentes y un rendimiento revolucionario.

Se presenta con tres modelos de ecualización diferentes: juegos, películas y música, la SonicBlast GS331 es una barra de sonido con canales 2.0 que emite 40 vatios de sonido vibrante y que se conecta sin cables por Bluetooth. Por otro lado, la Barra de Sonido GS333 es literalmente “una bestia del sonido”, con subwoofer integrado para los sonidos más fuertes, tres modos de ecualización y conectividad Bluetooth. Para aquellos fanáticos del sonido en busca de una dosis extra de truenos durante sus bombásticas sesiones de juego, está el Subwoofer GS335 que les ofrece 70 vatios para unos bajos como nunca los habíamos escuchado, una sencilla instalación sin cables y controles de volumen integrados. El Subwoofer GS335 puede utilizarse tanto con la barra GS331 como con las GS333.

 

“Los Gamers tienen unas necesidades muy específicas en lo relativo al sonido”, declaraba Susana Sancha, Manager de Marketing de AVerMedia Technologies Inc en España. “Hemos tenido en cuenta las opiniones de los gamers respecto a las preferencias que tienen acerca del sonido cuando juegan, y finalmente hemos desarrollado productos hechos a medida: las Barras de Sonido SonciBlast y el Subwoofer”.

Especificaciones Técnicas:

SonicBlast GS331

  • Sistema: 2.0 canales
  • Poder de Salidas Total: 40 W (THD=10%)
  • Controladores: 4 altavoces activos de 2”, 2 radiadores pasivos de 116 x 50 mm
  • Entradas: Óptica x1, AUX (L/R) x1, Línea x1, USB x1
  • Conexiones Inalámbricas: Bluetooth 4.0: A2DP, AVRCP

 

SonicBlast GS333

  • Sistema: 2.1 canales
  • Potencia Total de Salida: 60W (THD=10%)
  • Potencia de Salida del Subwoofer: 36 W
  • Controladores: 4 altavoces activos de 2”, 2 subwoofer de 3″
  • Entradas: Óptica x1, AUX (L/R) x1, Línea x1, USB x1
  • Salida de USB: 5 V / 2.4 A 
  • Conexión Inalámbrica: Bluetooth 4.0: A2DP, AVRCP

 

SonicBlast GS335

  • Potencia Total de Salida: 70 W (THD=10%)
  • Controladores: 6.5” altavoz activo 4 Ω x 1
  • Conexión Inalámbrica: 5.8 GHz 

[/vc_column][/vc_row]
Source: NewsMCR

El nuevo BlackWidow Ultimate ahora resiste los elementos

El nuevo BlackWidow Ultimate ahora resiste los elementos

Razer™, la marca mundial líder en estilo de vida para gamers, ha presentado el nuevo y mejorado Razer BlackWidow Ultimate, la última versión de su primer teclado mecánico y superventas desde su aparición en el mercado.

Diseñado y mejorado para resistir a derrames de agua y partículas de polvo, el nuevo Razer BlackWidow Ultimate es el teclado mecánico más resistente del mercado. Con una certificación IP54, este teclado ha sido probado en innumerables pruebas de derrame de líquidos y partículas de polvo.

Nunca hemos parado en seguir mejorando nuestros teclados mecánicos,” declaró Min-Liang Tan, Cofundador y CEO de Razer. “El Razer BlackWidow Ultimate es más resistente que nunca ahora que está diseñado para aguantar derrame de líquidos y partículas de polvo.

Como siempre, el Razer BlackWidow Ultimate sigue teniendo efectos de iluminación personalizables en cada una de sus teclas, de forma individual. Cada tecla se puede personalizar gracias al software Razer Synapse, que permite un amplio conjunto de efectos dinámicos estándar, así como la posibilidad de crear efectos personalizados gracias a su configurador avanzado.

El Razer BlackWidow Ultimate viene equipado con los galardonados switches Razer™, diseñados específicamente para gaming, y que está disponible únicamente en el switch verde – el Razer Green Switch – Razer sigue liderando la industria con un producto único en personalización y optimización de rendimiento, así como velocidad de actuación. Con un ciclo de vida de hasta 80 millones de pulsaciones los switches mecánicos Razer™ están diseñados para ofrecer durabilidad y rendimiento en todas y cada una de sus teclas.     
 BlackWidow Ultimate (2017) Studio Image (2).png
Características de Producto:  

  • Switches mecánicos Razer™ (Razer Green) con una fuerza de actuación de 50g
  • Ciclo de vida de 80 millones de pulsaciones
  • Certificado IP54 para resistir a derrames de agua y partículas de polvo
  • Anti-ghosting de 10 teclas simultaneas
  • Personalizable a través de Razer Synapse
  • Retroiluminación tecla a tecla o con efectos de iluminación estándar y generales
  • Teclas totalmente programables y con grabación de macros al momento
  • Opción Modo Gaming
  • 1000 Hz Ultrapolling
  • Tamaño aproximado: 203 mm / 7.98 in. (Largo) x 153 mm / 6.02 in. (Ancho) x 60 mm / 2.36 in. (alto)
  • Peso Aproximado: 348 g / 0.77 lbs con cable incluido

Source: NewsMCR

Todo lo que ofrecen los Prevail Pro de PNY

Todo lo que ofrecen los Prevail Pro de PNY

[vc_row padding_top=”0px” padding_bottom=”0px”][vc_column fade_animation_offset=”45px” width=”1/1″]

Desarrollado por NVIDIA ® Quadro ® Pascal GPU, PREVAILPRO ofrece el rendimiento de estación de trabajo requerida para impulsar el diseño del día de hoy de productos profesionales, visualización, VFX y aplicaciones de realidad virtual, en cualquier lugar que sea necesario.Resultado de imagen de prevail pro pny

PNY Technologies ® , Inc. (“PNY”) anunció la disponibilidad inmediata de su nueva categoría para redefinir estaciones de trabajo móviles ultrafinas y ligeras PNY PREVAIL PRO P4000 y P3000 desde su canal de distribución autorizado. PREVAIL PRO está cuidadosamente optimizado para diseñadores de productos, ingenieros, científicos, arquitectos y otros profesionales creativos, en segmentos de soluciones que van desde arquitectura y fabricación hasta M & E o informática científica y técnica que exigen la máxima potencia y rendimiento para ejecutar aplicaciones informáticas y de gráficos intensivos. y requieren la libertad de trabajar en cualquier lugar.   La arquitectura de sistema equilibrada de PREVAIL PRO combina las GPU NVIDIA Quadro P4000 o P3000 Pascal con la CPU Core i7 de séptima generación de Intel y el Chipset HM175 Express para ofrecer un rendimiento estelar, características profesionales y estabilidad, y la capacidad de manejar hasta cuatro pantallas simultáneas en 4K UHD ( 3840 x 2160) de resolución, o entregue experiencias de realidad virtual totalmente inmersivas a escala (P4000). “Soy un fanático de la energía y para mí el PNY [PREVAIL PRO ] es la mejor opción”, dijo Jon Peddie, presidente de Jon Peddie Research, los editores de TechWatch y Graphic Speak, después de comparar el rendimiento gráfico (SPECViewperf 12) de el PNY PREVAIL PRO P4000 para Xi PowerGo 15/7, Dell Precision 7710, Dell Precision 5510 y Dell Precision 5520. Resultado de imagen de prevail pro pny Características principales de PREVAIL PRO

  • Rendimiento, características y certificaciones ISV de NVIDIA Quadro (Pascal)
  • Rendimiento de clase de estación de trabajo en un diseño altamente móvil, delgado y liviano (0.73 “de grosor, 4.8 lbs)
  • Estación de trabajo móvil preparada para VR de 15 “(PREVAIL PRO P4000)
  • Conduce hasta cuatro pantallas 4K UHD simultáneamente *
  • Intel Core i7-7700HQ, 32GB DRAM, 512GB SSD y 2TB HDD secundario *

* PREVAIL PRO Sólo actualizaciones de configuraciones PRO

“A pesar de la movilidad cada vez mayor, los profesionales creativos requieren el rendimiento y las características de clase de estación de trabajo de sus laptops móviles para realizar su mejor trabajo, desde cualquier ubicación”, dice Bob Pette, Vicepresidente de NVIDIA Professional Visualization. “Con nuestro nuevo diseño Max-Q y con las GPU móviles Quadro P4000 y P3000, la nueva línea PREVAIL PRO de PNY ofrece estaciones de trabajo móviles increíblemente ligeras y delgadas, sin compromiso, potentes y versátiles”.

[/vc_column][/vc_row][vc_row padding_top=”0px” padding_bottom=”0px”][vc_column fade_animation_offset=”45px” width=”1/1″]Ver productos[/vc_column][/vc_row]
Source: NewsMCR